Воскресенье, 28.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 28 » В чем готовим – то и едим. Выбор кухонной посуды.
02:16
В чем готовим – то и едим. Выбор кухонной посуды.
В современных магазинах мы можем найти посуду, изготовленную из всевозможных материалов: стекло, пластмасса, чугун, алюминий, керамика, латунь, силикон и множество других. Но задумываемся ли мы о том, как повлияет на наше здоровье  пища, приготовленная в этой посуде? Не попадут ли токсичные вещества в наш организм? Производители кухонной утвари утверждают: если правильно использовать посуду, знать для чего и из чего она сделана, то причин для беспокойства нет. Каждая имеет свои превосходства, но и недостатки тоже имеются. Давайте попробуем во всем разобраться вместе с http://housebuild.3dn.ru/ . Это сэкономит  ваше время и поможет сделать правильный выбор.

"Бабушкин” алюминий. Посуда не на каждый день.

Главные плюсы в легкости, дешевизне и достаточной долговечности. Быстро нагревается и не подвержена коррозии. Основным фактором риска считается возможность попадания алюминия в организм, что неблагоприятно влияет на нервную и костную системы. Это может произойти при контакте алюминиевой посуды с продуктами, имеющими повышенную кислотность (щавель, лимон, томат, абрикос и т.п.).

  • Наш совет:Алюминиевая посуда может использоваться, но время от времени. Главное – внимательно проверять ее качество. В надлежащем состоянии она имеет достаточно толстые стенки и прочную окисную пленку, которая защищает от коррозии под действием кислоты продуктов.

"Новомодный” силикон.

Самый большой плюс этой посуды – антипригарные свойства. Готовое блюдо легко извлекается, достаточно просто отогнуть края эластичной формы. Особенно хорошо подходит эта посуда для выпечки. Но вот суфле и запеканки не для нее, так как "мешает” эффект запотевания, который свойственен силиконовой поверхности. Поэтому извлекать готовое изделие лучше немедленно, пока горячее, чтобы хрустящая румяная корочка не "раскисла”. Но стойкость силикона к высоким температурам все еще изучается учеными, а поэтому будьте на чеку своего здоровья.

  • Наш совет: всегда обращайте внимание на термостойкость и постарайтесь выбрать наибольшую. Превышать рекомендованную температуру – не следует.

Антипригарные покрытия: Внимание!

Такие покрытия славятся тем, что позволяют приготовлять пищу с минимальным использованием масла, что, безусловно, благоприятно влияет на наше здоровье. Но такая посуда должна быть наивысшего качества, а значит стоить недешево. Низкокачественные аналоги могут выделять канцерогенные вещества.

Высокие температуры и абразивы – враги антипригарному покрытию. Если целостность покрытия все же нарушена -  такую посуду необходимо менять.

Нержавеющая сталь: самое долгое качество.

Сплав хрома, железа и никеля – самый распространенный, прочный, безопасный, практичный и долговечный сплав для изготовления кастрюль и сковородок. Не рекомендуется она лишь тем, кто страдает аллергией на никель. При покупке следует обратить внимание на маркировку, если на ней значится "Хирургическая сталь” или "Сталь 10/18” , то будьте уверенны: эта сталь очень высокого качества, устойчивая к коррозии. А чтобы изделие не покрывалось разводами и не чернело – не перегревайте его.

  • Наш совет: при выборе посуды из стали, отдайте предпочтение толстостенным изделиям с "сэндвич” дном, которое равномерно будет распределять тепло. Хорошо, если крышка также будет стальная, так как это сокращает время приготовления, блюда, из-за отражения тепла внутрь посуды.

Посуда из пластика: главное не перегревать.

Преимуществ масса: не бьется, легкая, отличается невысокой ценой, компактностью и способностью хорошо сохранять продукты. Зачастую мы используем эту посуду для разогревания в микроволновой печи, но следует быть внимательнее, так как не вся пластмасса термоустойчива. Здесь нужно обратить внимание на информацию от производителя. Не рекомендуется также класть горячую или жирную пищу в емкости из пластика (жир моментально впитывает все токсические вещества). То же касается и пищевой пленки, которая так же не отличается термоустойчивостью.

  • Наш совет: сухие и холодные продукты – идеальны для пластика. А вот для подогрева в микроволновой печи, предпочтение лучше отдать стеклу.

Медь: за и против.

Медная качественная посуда стоит достаточно дорого. Но зато, ровно распределяет тепло, остывает медленно, а  пища не пригорает. Зачастую, медную посуду изнутри покрывают другими металлами, чтобы избежать контакта с продуктами. В контакте с азотной кислотой, содержащейся в моющих средствах, медь вступает в реакцию, результат – окисление.

  • Наш совет: идеально подходит для приготовления варенья – замечательно распределяет тепло, что убережет сахар от пригорания.

Керамическая посуда: удобство и экологичность

Изделия из керамики не выделяют вредных веществ. Они абсолютно экологичны. Очень удобны в использовании керамические необожженные горшочки. В них можно готовить без жира и воды – если перед применением опустить их , ненадолго, в воду. Но мыть такую посуду с помощью моющих средств нельзя. Минусы такой посуды в том, что в холодном виде ее нельзя ставить в горячий духовой шкаф, также она достаточно тяжелая, бьющаяся и громоздкая.

  • Наш совет: обращайте внимание на маркировку. Некоторые краски на покрытии посуды могут выделять токсины при нагревании.

Изделия из чугуна. Можно назвать идеалом.

Очень долговечная, прочная, жароустойчивая посуда, которая к тому же еще и равномерно нагревается. Еда, приготовленная на сковородках и сотейниках без покрытия, обладает наилучшими вкусовыми качествами. Перед использованием, посуду из чугуна следует прогреть  с небольшим количеством жира, а после использования – протереть, пропитанной маслом, салфеткой. И так хранить.

  • Наш совет: не применяйте абразивных средств, чтобы не повредить поверхность и чтобы пища не приставала ко дну.

Деревянная посуда. Что может быть естественнее?

Одним главным недостатком этой посуды может быть возникновение повреждений и сколов. Тогда на посуде будут оставаться частички пищи, а значит благоприятная среда для размножения микробов. Наиболее прочными считаются изделия из бамбука.

  • Наш совет: чистить посуду из дерева можно крупной солью, а затем протирать белым уксусом. Это позволит устранить неприятные запахи, а также избежать появления микробов.

Стекло. Хрупко, но красиво.

Стеклянная посуда красива, эстетична, экологична, а также используется не только для приготовления пищи, но и для сервировки стола. Минус в том, что она бьется, зачастую, не выдерживает перемен температуры и порой ее очень сложно отмыть.

  • Наш совет: следует обратить внимание на маркировку производителя, где указывается термостойкость и то, является ли изделие ударопрочным.


http://housebuild.3dn.ru/


Категория: Домоводство | Просмотров: 792 | Добавил: Man89 | Теги: ДОМ, черепица, карказ крыши, Землебитная цистерна, кровля, крыша дома, roof, кровля дома, Крыша | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Новости сайта [1]
Фундамент [13]
Стены [8]
Материалы для строительства [6]
Грунты [6]
Грунтовые воды [4]
Электроснабжение [9]
Скважина [6]
Крыша [6]
Дом [4]
Подвал [4]
Проекты домов [4]
Энергосбережение [7]
Строим своими руками [1]
Инструменты для страительства [2]
Строительство бани [15]
Благоустройство [11]
Освещение [8]
Отопление [12]
Колодец [5]
Сад [8]
Печь [5]
Участок [14]
Лестницы [15]
Погреб [4]
Канализация [5]
Очистные сооружение [18]
Водоснабжение [5]
Домоводство [7]
Ошибки строительства [11]
Конструкции и мебель [2]
Недвижимость [10]
Особенности строительства и архитектурные решения [3]
Cолнечные установки [23]
Тепловой насос [6]
Садовая мебель [4]
Туалет [6]
Скачать фильмы [194]
Смотреть фильмы онлайн [5]
Другие материалы [41]
Заработок в интернете [5]
Фен-шуй [55]
Поиск модератора
В данный момент происходит поиск модераторов на этот сайт, для заполнения сайта тематичными материалами и публикациями .Все кто хочет стать модератором с такими условиями ,просьба писать на эл. почту - man455@yandex.ru
Ваша реклама

Шакира Исабель, Shakira Isabel.

Николь Шерзингер, Nicole Scherzinger.

Сайт посвящённый Майклу Джексону.

Свободный клуб (клуб свободных людей).

Гороскоп и знаки зодиака

Шакира Исабель, Shakira Isabel.

Реклама и заработок в интернете

Man778.ru

Мир Simcity

Кулинарный портал

ТурбоЛайкер - раскрутка лайков и групп в ВК

Сайт о ножах мира

https://img-fotki.yandex.ru/get/39073/36830032.44/0_7fd54_2f48c0ba_orig

Видео с youtube
Случайные снимки
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Мини-чат
200
Облако тегов
Для отображения блока требуется Flash Player 10

основа House каркас ДОМ http://housebuild.3dn.ru Build кладка ФУНДАМЕНТ кровля пол грунты гравелистый грунты для строительства крупный Ударно-канатное бурение скважин на Buil лесоматериал лесоматериал для строительства грунт США драма HDRip бурение скважины делаем скважину скважина Кессон Кессон для скважины насос скважинный насос roof карказ крыши кровля дома Крыша крыша дома черепица Dom home дача жилище Изба катедж коттедж хом Инструменты необходимые для строите Как п Rus 420 проектов частных домов Лучшие проекты загородных дом проект строительства дома проекты домов проет дома строим дом строить дом Как правильно выбрать лесоматериал кирпичи для строительства банька строительство бани баня Дома из газобетона Строительство дома из газобетона недвижимость Недвижимость в испании pdf Недвижимость в Санкт - Петербурге Обмен муниципальных квартир DVDRip Фундамент бани Простая печь-каменка возведение стен Дом из дерева инструменты Подготовка бревен к постройке бани Обслуживание компостера биотуалета печь Простой наземный погреб канализация Канализация бани Живая изгородь колодец Ландшафтный дизайн дачного участка кустарники и деревья на даче цветы Ручей на участке своими руками Ошибки строительства Сад и огород своими руками Как правильно приготовить компост Французский дренаж Землебитная цистерна Металлические ворота Освещение патио патио Банные печи Дымовые трубы и дымоходы Усиление прямых вертикальных землеб электропроводка в доме Электроснабжение заработок на сайте кликандер Дом2 отстой закрыть Дом 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайные снимки
...
Контекст
Block title