Понедельник, 29.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июнь » 10 » Способы осушения участка
03:31
Способы осушения участка

Основное условие эффективного осушения участка — наличие глубокого (не менее 1 м) уличного кювета с гарантированным водосбором в сторону уклона рельефа, но даже и на равнине такой кювет снимает подпор грунтовых вод и заметно снижает их уровень на примыкающей к кювету территории.

Проще поддаются осушению участки с четко выраженным уклоном в сторону улицы или в противоположном направлении. В таких случаях роют водосточные канавы, обеспечивающие задержание потоков талых или грунтовых вод, и направляют их в необходимую сторону. При уклоне к улице перед отмосткой дома роют поперечную канаву для задержания водостока от насаждений и продольную канаву для сброса воды в уличный кювет.

Схема водостока и дренажной системы участка при уклоне рельефа в сторону улицы
Рис. 1. Схема водостока и дренажной системы участка при уклоне рельефа в сторону улицы:
1 - водосточная канава; 2 - ограда; 3 - уличный кювет; 4 - дрены; 5 - коллектор.

При уклоне участка в противоположную от улицы сторону поперечную канаву делают вдоль фасадной стороны забора, а продольную — до насаждений.

Схема водостока и дренажной системы участка при уклоне рельефа в противоположную от улицы сторону
Рис. 2. Схема водостока и дренажной системы участка при уклоне рельефа в противоположную от улицы сторону:
1 - водосточная канава; 2 - грядки огорода; 3 - дрена; 4 - бассейн; 5 - коллектор.

Следует учитывать, что водосточные канавы могут защищать почву от переувлажнения только при таянии снега и интенсивном выпадении осадков.

При равнинном рельефе участка в самом низком месте его вдоль забора, которое, как правило, не используют под посадки, выкапывают канаву длиной 2...3 м, шириной 50 см и глубиной не менее 1

м. Вынутым грунтом засыпают низменные места. В течение сезона в канаву складывают (как можно плотнее) плохо утилизированные хозяйственные отходы: строительный мусор, бой стекла, консервные банки, камни. После заполнения ее до нижнего уровня плодородного слоя копают следующую канаву таких же размеров. Снятой с нее почвой покрывают переполненную отходами канаву и используют для подсыпки низин. С течением времени по периметру участка создается дренажная система на ряд лет.

Труднее осушить ровный, сильно увлажненный участок без достаточно полного водостока в уличный кювет. Дренажную систему укладывают с уклоном 2..3% из отдельных дрен, выполненных из труб диаметром 100...150 мм, длиной до 20 м. Для их укладки выкапывают траншею глубиной не более 1 м с уклоном в сторону водосборника (определяют при помощи маяков, рейки и строительного уровня).

Дно траншеи желательно выложить мятой глиной, утрамбовать и загладить, сделав его в виде лотка. Дрены укладывают с зазором между ними 15 мм. В асбестоцементных трубах выполняют пропилы шириной 10 мм и на глубину 1/3 диаметра с расстоянием между ними 100...150 мм.

Сверху трубы засыпают сначала крупным щебнем слоем 20...30 см, а затем вынутым из траншеи грунтом.

Дрены сводят в единый коллектор, откуда поток воды из дренажной системы направляется в кювет, водоем или дренажный колодец.

При уклоне дренажной сети в противоположную от улицы сторону в глубине участка сооружают для сбора воды бассейн, представляющий собой резервуар со сторонами 2х4 м и наклонными или вертикальными стенками. Стены уплотняют мятой глиной, гидроизолируют несколькими слоями гидроизоляционного материала, а затем выкладывают кирпичом, природным камнем, бутобетоном. Глубина бассейна зависит от заглубления сливной трубы коллектора дренажной сети.

Бассейн дренажной системы с наклонными стенками
Рис. 3. Бассейн дренажной системы с наклонными стенками:
1 - слой бетона или раствора; 2 - гидроизоляция; 3 - уплотненная глина; 4 - сливная труба коллектора дренажной системы.
Бассейн дренажной системы с вертикальными стенками
Рис. 4. Бассейн дренажной системы с вертикальными стенками:
1 - сливная труба коллектора.

При сооружении бассейна для сбора дренажных вод необходимо учитывать его многоцелевое назначение. Например, его можно использовать для полива в засушливый период, а при соответствующем оборудовании превратить в бассейн-лягушатник для детей или декоративный водоем, украсив его зеркало и берега водолюбивыми растениями.

Профиль дренажной системы
Рис. 5 . Профиль дренажной системы:
1 - дрены; 2 - коллектор; 3 - автоматика; 4 - шланг отвода воды; 5 - колодец-приямок; 6 - гидроизоляция; 7 - растворная стяжка.

Сильно переувлажненный участок осушают при помощи более активной системы удаления влаги. Кроме дренажной сети с коллектором, она включает колодец для сбора воды, оборудованный вибрационным насосом с автоматикой.

Устройство механизма автоматики
Рис. 6. Устройство механизма автоматики:
1 - скоба; 2 - ограничители; 3 - поплавок (пенопласт); 4 - рычаг; 5 - основание механизма; 6 - проводка; 7 - переключатель (тумблер).

При использовании такого насоса для глубоких колодцев в конструкции автоматики предусмотрено удаление выключателя от поверхности воды, что исключает заливание его водой и выход из строя в результате непредвиденного повышения уровня воды. Управление осуществляется штангой с пенопластовым поплавком, зафиксированной в 2-х направляющих муфтах и имеющей возвратно-поступательное движение вверх-вниз.

Устройство механизма автоматики для глубокого колодца
Рис. 7. Устройство механизма автоматики для глубокого колодца:
1 - поплавок (пенопласт); 2 - штанга; 3 - направляющие муфты; 4 - ограничители.

Колодец, оборудованный насосом, должен перекачивать тот объем воды, который поступает из дренажной системы, и не допускать попадания грунтовых вод. Для его устройства можно использовать 2 металлических бочки общим объемом 200...300 л, сваренные по периметру дна, их заглубляют в грунт и заводят в них сливную трубу коллектора дренажной системы. Применяют также железобетонные трубы небольшого диаметра или кольца, предназначенные для сооружения колодцев, но в этих случаях надо обязательно обеспечить надежную гидроизоляцию и герметичность дна колодца. Для этого его застилают несколькими слоями полиэтиленовой пленки на свежем бетонном основании и покрывают водоупорной растворной стяжкой слоем 2 см.

При осушении участка можно использовать и комбинированные методы, при этом, помимо устройства дренажной сети, предусматривается подъем уровня земли на участке за счет подсыпки привозного грунта, посадки берез и других влаголюбивых деревьев и растений.

Во всех случаях необходимо тщательно выполнять строительство осушительных сооружений.


Категория: Участок | Просмотров: 1096 | Добавил: Man89 | Теги: Дом из дерева, http://housebuild.3dn.ru, возведение стен, ДОМ, основа, печь, банька, Простой наземный погреб, каркас, House | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Новости сайта [1]
Фундамент [13]
Стены [8]
Материалы для строительства [6]
Грунты [6]
Грунтовые воды [4]
Электроснабжение [9]
Скважина [6]
Крыша [6]
Дом [4]
Подвал [4]
Проекты домов [4]
Энергосбережение [7]
Строим своими руками [1]
Инструменты для страительства [2]
Строительство бани [15]
Благоустройство [11]
Освещение [8]
Отопление [12]
Колодец [5]
Сад [8]
Печь [5]
Участок [14]
Лестницы [15]
Погреб [4]
Канализация [5]
Очистные сооружение [18]
Водоснабжение [5]
Домоводство [7]
Ошибки строительства [11]
Конструкции и мебель [2]
Недвижимость [10]
Особенности строительства и архитектурные решения [3]
Cолнечные установки [23]
Тепловой насос [6]
Садовая мебель [4]
Туалет [6]
Скачать фильмы [194]
Смотреть фильмы онлайн [5]
Другие материалы [41]
Заработок в интернете [5]
Фен-шуй [55]
Поиск модератора
В данный момент происходит поиск модераторов на этот сайт, для заполнения сайта тематичными материалами и публикациями .Все кто хочет стать модератором с такими условиями ,просьба писать на эл. почту - man455@yandex.ru
Ваша реклама

Шакира Исабель, Shakira Isabel.

Николь Шерзингер, Nicole Scherzinger.

Сайт посвящённый Майклу Джексону.

Свободный клуб (клуб свободных людей).

Гороскоп и знаки зодиака

Шакира Исабель, Shakira Isabel.

Реклама и заработок в интернете

Man778.ru

Мир Simcity

Кулинарный портал

ТурбоЛайкер - раскрутка лайков и групп в ВК

Сайт о ножах мира

https://img-fotki.yandex.ru/get/39073/36830032.44/0_7fd54_2f48c0ba_orig

Видео с youtube
Случайные снимки
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Мини-чат
200
Облако тегов
Для отображения блока требуется Flash Player 10

основа House каркас ДОМ http://housebuild.3dn.ru Build кладка ФУНДАМЕНТ кровля пол грунты гравелистый грунты для строительства крупный Ударно-канатное бурение скважин на Buil лесоматериал лесоматериал для строительства грунт США драма HDRip бурение скважины делаем скважину скважина Кессон Кессон для скважины насос скважинный насос roof карказ крыши кровля дома Крыша крыша дома черепица Dom home дача жилище Изба катедж коттедж хом Инструменты необходимые для строите Как п Rus 420 проектов частных домов Лучшие проекты загородных дом проект строительства дома проекты домов проет дома строим дом строить дом Как правильно выбрать лесоматериал кирпичи для строительства банька строительство бани баня Дома из газобетона Строительство дома из газобетона недвижимость Недвижимость в испании pdf Недвижимость в Санкт - Петербурге Обмен муниципальных квартир DVDRip Фундамент бани Простая печь-каменка возведение стен Дом из дерева инструменты Подготовка бревен к постройке бани Обслуживание компостера биотуалета печь Простой наземный погреб канализация Канализация бани Живая изгородь колодец Ландшафтный дизайн дачного участка кустарники и деревья на даче цветы Ручей на участке своими руками Ошибки строительства Сад и огород своими руками Как правильно приготовить компост Французский дренаж Землебитная цистерна Металлические ворота Освещение патио патио Банные печи Дымовые трубы и дымоходы Усиление прямых вертикальных землеб электропроводка в доме Электроснабжение заработок на сайте кликандер Дом2 отстой закрыть Дом 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайные снимки
...
Контекст
Block title