Суббота, 27.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Дом
22:39
Дом
Дом

Дом, жили́ще — сооружение, место, в котором обитают люди или животные.

Обычно жилище служит для укрытия от неблагоприятной погоды, для сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха.


Дом

Дом

Дом

Дом

Дом


Дом — жилище, построенное человеком. Даже животные, насекомые и птицы строят свои дома. У любого жителя и обитателя уголка Земли есть свой дом или домик, свое жилище, своя крепость.

 

Но дом — это не только то место, где человек ночует или где он жил с детства. Люди пришли к пониманию дома, крова, жилища. Места, где человек чувствует себя в безопасности, защищенным от внешней среды, где он может всегда отдохнуть и набраться сил. Есть такое выражение: «чувствовать себя как дома», то есть «в своей тарелке», уверенно, без страха и волнений. И квартира становится настоящим домом, когда человек в нем окружен любовью и теплотой своей семьи.

 

Издревле считалось важным иметь свой дом, быть хозяином, высоко ценилось умение вести хозяйство, «держать дом» и содержать дом.

 

Хозяин дома — глава семьи, который заботится о доме, хозяйстве, обеспечении семьи. Хозяином в доме может быть как мужчина, так и женщина.

 

Можно сказать, что дом — это пространство, организованное особым образом. Каждый человек, осознанно или бессознательно, организует пространство своего бытия, и во многом от того, как он это делает, и складывается его жизнь.

 

Потому что, если так смотреть на дом, то очень важно организовать его пространство гармонично относительно себя, чтобы каждая вещь была в резонансе с остальными, чтобы общее поле было гармоничным и стабильным.

 

Именно этим занимаются хозяйки, создавая и поддерживая в доме чистоту и уют, согревая своими чувствами пространство дома, одушевляя своим вниманием каждую вещь.

И от этого дом и все вещи в нём верно и преданно служат своим хозяевам, защищают и поддерживают их. Такое жилище становится местом силы.

 

Строительство и разновидности домов

 

Человек в походных условиях может соорудить шалаш или поставить палатку. В нормальных условиях человек может построить деревянный дом (дом в деревне, на даче), бамбуковый, кирпичный, панельный и другие дома, благо технологий на сегодняшний день существует множество. Дома бывают и галерейные, и загородные, и дома культуры и отдыха. Люди создают даже дома, становящиеся очередным чудом света.

 

Животные строят дома из подручного, подножного материала. Муравьи, к примеру, строят муравейники и пользуются расщелями в земле и коре деревьев. Птицы вьют гнезда, а например, ласточки, могут использовать скалы для обустройства домов. Обитатели морских глубин устраиваются в подводных растениях, могут жить в симбиозе с более крупными водоплавающими, строить убежища в коралловых рифах. Некоторые меняют свой окрас, а например, улитки — уже имеют свой дом от рождения! Но такие дома есть и у черепах, а, например, ежи имеют колючки — оборонительную, защитную часть, им никакой крепости не надо.

 

Но люди боле избалованы в плане строительства, потому как человек может строить дом не сам, а обратиться к услугам строителям, отделочникам и архитекторам. Строительством домов занимаются квалифицированные рабочие, специально обученные люди разных профессий: плотники, маляры, сварщики, крановщики, каменщики, проектировщики, дизайнеры и люди других профессий. Таким образом, мастера построют необходимый дом сами, но не без материальных вложений со стороны работодателя — заказчика.

 

Помимо стационарных домов, существуют даже дома на колесах. Дом на колесах — путешествовать в нем, конечно, куда удобнее, чем на обычном автомобиле. Правда, это будет не так быстро, ведь такие неповоротливые конструкции не могут ездить со скоростью легковой машины. Зато тут есть все, что нужно для жизни, по крайней мере на некоторое время. Тут можно и поспать, и сходить в туалет, и приготовить еду, и принять душ. Один только недостаток — все это очень компактно, тесно в таких домах.

 

История

Одно из старейших построенных жилищ в мире датируется приблизительно 10-м тысячелетием до н. э. и было сделано из костей мамонта; находка была сделана в СССР в городе Межириче, недалеко от Киева, нынешняя Украина. Вероятно, жилище было покрыто шкурами мамонта. Жилище было обнаружено в 1965 крестьянином, рывшим фундамент на глубину 2 м.

Архитектор Роберт Шуноер в своей книге «6000 лет жилью» определяет три основные категории жилищ: жилище, возникшее до городов; «восточное городское» жилище; «западное городское» жилище.

К жилищам, возникшим до городов, относятся временные жилищные постройки, такие как эскимосские иглу, полустационарные строения типа пуэбло и стационарные строения типа гомстедов в Новой Англии.

К «восточным городским» жилищам относятся дома древних греков и римлян, традиционные городские дома в Китае, Индии и мусульманских городах.

К «западным городским» жилищам относятся средневековые городские дома, таунхаусы эпохи Возрождения, а также дома, в том числе квартирного типа, XIX и XX столетий. Последними веяниями в строительсве жилых домов на Западе стала установка систем "Умный дом". Эта система рассматривается как абсолютно новый подход к строительству действительно комфортного и безопасного жилья, это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека с жилым пространством, когда человек одной командой задает желаемую обстановку, а уже автоматика в соответствии с внешними и внутренними условиями задает и отслеживает режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

Жилища людей

    пещера
    землянка
    дом
    здание
    квартира
    шалаш
    палатка
    национальные виды жилищ: вигвам, чум, иглу, хата, хижина, юрта, яранга, типи, мазанка.
    изба
    дача
    сукка
    небоскрёб
    дворец
    крепость
    гостиница
    келья
    вилла
    общежитие
    поместье
    фазенда
    особняк
    пентхаус
    хоромы
    клубный дом

Жилища животных

    Берлога
    Нора
    Гнездо
    Дупло
    Хатка (у бобров)
    Муравейник
    Термитник
    Улей

Стадные животные (и некоторые не стадные) обычно не имеют жилища.



Категория: Дом | Просмотров: 1194 | Добавил: Man89 | Теги: House, Изба, Dom, коттедж, дача, хом, жилище, ДОМ, home, катедж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Новости сайта [1]
Фундамент [13]
Стены [8]
Материалы для строительства [6]
Грунты [6]
Грунтовые воды [4]
Электроснабжение [9]
Скважина [6]
Крыша [6]
Дом [4]
Подвал [4]
Проекты домов [4]
Энергосбережение [7]
Строим своими руками [1]
Инструменты для страительства [2]
Строительство бани [15]
Благоустройство [11]
Освещение [8]
Отопление [12]
Колодец [5]
Сад [8]
Печь [5]
Участок [14]
Лестницы [15]
Погреб [4]
Канализация [5]
Очистные сооружение [18]
Водоснабжение [5]
Домоводство [7]
Ошибки строительства [11]
Конструкции и мебель [2]
Недвижимость [10]
Особенности строительства и архитектурные решения [3]
Cолнечные установки [23]
Тепловой насос [6]
Садовая мебель [4]
Туалет [6]
Скачать фильмы [194]
Смотреть фильмы онлайн [5]
Другие материалы [41]
Заработок в интернете [5]
Фен-шуй [55]
Поиск модератора
В данный момент происходит поиск модераторов на этот сайт, для заполнения сайта тематичными материалами и публикациями .Все кто хочет стать модератором с такими условиями ,просьба писать на эл. почту - man455@yandex.ru
Ваша реклама

Шакира Исабель, Shakira Isabel.

Николь Шерзингер, Nicole Scherzinger.

Сайт посвящённый Майклу Джексону.

Свободный клуб (клуб свободных людей).

Гороскоп и знаки зодиака

Шакира Исабель, Shakira Isabel.

Реклама и заработок в интернете

Man778.ru

Мир Simcity

Кулинарный портал

ТурбоЛайкер - раскрутка лайков и групп в ВК

Сайт о ножах мира

https://img-fotki.yandex.ru/get/39073/36830032.44/0_7fd54_2f48c0ba_orig

Видео с youtube
Случайные снимки
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Мини-чат
200
Облако тегов
Для отображения блока требуется Flash Player 10

основа House каркас ДОМ http://housebuild.3dn.ru Build кладка ФУНДАМЕНТ кровля пол грунты гравелистый грунты для строительства крупный Ударно-канатное бурение скважин на Buil лесоматериал лесоматериал для строительства грунт США драма HDRip бурение скважины делаем скважину скважина Кессон Кессон для скважины насос скважинный насос roof карказ крыши кровля дома Крыша крыша дома черепица Dom home дача жилище Изба катедж коттедж хом Инструменты необходимые для строите Как п Rus 420 проектов частных домов Лучшие проекты загородных дом проект строительства дома проекты домов проет дома строим дом строить дом Как правильно выбрать лесоматериал кирпичи для строительства банька строительство бани баня Дома из газобетона Строительство дома из газобетона недвижимость Недвижимость в испании pdf Недвижимость в Санкт - Петербурге Обмен муниципальных квартир DVDRip Фундамент бани Простая печь-каменка возведение стен Дом из дерева инструменты Подготовка бревен к постройке бани Обслуживание компостера биотуалета печь Простой наземный погреб канализация Канализация бани Живая изгородь колодец Ландшафтный дизайн дачного участка кустарники и деревья на даче цветы Ручей на участке своими руками Ошибки строительства Сад и огород своими руками Как правильно приготовить компост Французский дренаж Землебитная цистерна Металлические ворота Освещение патио патио Банные печи Дымовые трубы и дымоходы Усиление прямых вертикальных землеб электропроводка в доме Электроснабжение заработок на сайте кликандер Дом2 отстой закрыть Дом 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайные снимки
...
Контекст
Block title